ruenfrdees

ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ В СТРЕССОВЫХ УСЛОВИЯХ

03 ноября 2020 09:46
Высокий урожай в стрессовых условиях

Для аграриев год на год, как известно, не приходится. Текущий сезон выдался для тружеников полей особенно сложным. Сельхозтоваропроизводителям пришлось работать в условиях пандемии и связанных в связи с ней ограничений. Тяжелыми оказались и погодные условия. Однако ГК «Флексом» предложила аграриям препараты, способные минимизировать любые стрессы для культурных растений, и успешно провела опыты в южных регионах России. Результат превзошел все ожидания!

Когда засуха урожаям – не помеха

Погода на юге России аграриев не баловала. Аномально теплая и практически бесснежная зима сменилась весенними возвратными заморозками. За зиму почва не успела накопить достаточное количество влаги. И без того сложную ситуацию усугубила продолжительная засуха во многих южных регионах. Например, в Ростовской области в апреле выпало чуть больше одной трети месячной нормы осадков, в Краснодарском крае – менее 10%. Ученые оценивали положение как критическое: таких резких погодных скачков на юге не было десятки лет. Пессимистичные прогнозы высказывали и эксперты отрасли, предрекая урожайность озимых зерновых максимум 39–40 центнеров с гектара. По данным Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, площадь погибших из-за непогоды сельхозкультур в регионе составила 52,8 тыс. гектаров. Частичное повреждение было зафиксировано на площади более 850 тыс. га. Пострадали даже семенные посевы, и под угрозой оказалась осенняя посевная кампания.
Однако негативные сценарии не сбылись, и катастрофы не случилось. Более того, ряд хозяйств даже показал прибавку урожайности на различных культурах. Выиграли, прежде всего, те хозяйства, которые даже в экстремальных погодных условиях не боятся экспериментировать и используют передовые агротехнологии и препараты от ведущих российских производителей.
ГК «Флексом» и ее дистрибьюторы ежегодно проводят в хозяйствах полевые опыты с применением новейших препаратов. Не стал исключением и этот год. Для проведения испытаний был выбран новейший органический стимулятор роста ПРОФИФЛЕКС-РГК, зарегистрированный в 2020 году, а также уникальный органический препарат Гумат калия жидкий торфяной. А чтобы результаты получились наиболее показательными, опыты провели сразу в трех регионах, серьезно пострадавших от погодных аномалий: Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

Мощные стимуляторы для растений

Многие культурные растения, как показывает практика, больше всего уязвимы в самом начале своего жизненного цикла. Потери будущего урожая могут начаться еще на стадии хранения семян. При небольшом повышении температуры и влажности начинают свою деятельность патогенные бактерии и грибы. Активизируются вредоносные насекомые и клещи, занимаясь порчей семян и откладывая у них внутри личинки. Но все возможные проблемы можно пресечь еще в зародыше – обработать посевной материал хорошим протравителем. Таким протравителем является ПРОФИФЛЕКС-РГК – профессиональный питательный комплекс для предпосевной обработки семян. Препарат ГК «Флексом» способствует формированию мощной и сильной корневой системы. Именно корневая система является основой для полноценного роста и развития культурных растений. Препарат обеспечивает полноценное питание всходов и повышает выживаемость растения – в первую очередь, в начальные фазы развития. ПРОФИФЛЕКС-РГК способствует увеличению микробиологической активности почвы, укреплению иммунитета и доступности элементов питания. Благодаря мощному развитию корневой системы и снижению рисков в начальные фазы развития растений существенно увеличивается урожайность. Органический стимулятор роста активирует жизненно важные для растения метаболические реакции, регулирует усвоение и использование растениями необходимых питательных элементов. В процессе стимулирования роста корневой системы препарат повышает проницаемость клеточных стенок корней. Растение становится более устойчивым к водному дефициту, солевым и химическим стрессам, воздействию патогенных микроорганизмов и вредителей.
Еще один препарат производства ГК «Флексом», который применяли в опытах – Гумат калия жидкий торфяной. Это удобрение, созданное на основе гуминовых кислот, обладает мощным стимулирующим эффектом и фунгицидной активностью. Оно предназначено для предпосевной обработки семян, подкормок в период вегетации основных сельскохозяйственных культур. Гумат калия жидкий торфяной способствует ускорению роста и развития растений, повышению устойчивости к неблагоприятным условиям выращивания, увеличению урожайности и повышению качества продукции в целом.
Оба препарата ГК «Флексом» эффективно работают даже в засушливых условиях, когда растения испытывают серьезный дефицит влаги. И это наглядно показали полевые опыты.

Эффективность, доказанная на практике

Один из опытов, в Волгодонском районе Ростовской области(см. таблицу 1), проводил дистрибьютор ГК «Флексом» – ООО «Агросегмент» .
Таблица 1.

Были посеяны семена подсолнечника, обработанные стимулятором роста ПРОФИФЛЕКС-РГК, по предшественнику озимая пшеница. На контрольном варианте урожайность составила 18,4 ц/га. На участке, засеянном семенами, обработанными протравителем ГК «Флексом», урожайность была равна 25 ц/га. Итого прибавка урожайности составила 6,6 ц/га.
Также на паровом поле была посеяна озимая пшеница. Во втором опыте применялся «Гумат Калия жидкий торфяной». Урожайность на контроле – 63,8 ц/га, на опытном участке – 69,4. Прибавка урожайности составила 5,6 ц/га.
В Краснодарском крае (см. таблицу 2) полевые опыты проводил дистрибьютор ГК «Флексом» – ООО МТС-Челбас. Испытания проходили в Каневском, Тихорецком, Гулькевичском, Выселковском, Кореновском, Новопокровском районах края на озимой пшенице, кукурузе и подсолнечнике. Во всех опытах с использованием семян, обработанных стимулятором роста ПРОФИФЛЕКС-РГК, прибавка урожайности получилась от 3 до 6 ц/га.
Таблица 2.

В Ставропольском крае опыты проводил дистрибьютор ИП Концевая К.В. в Туркменском, Нефтекумском, Арзгирском районах на озимой пшенице и томатах (см. таблицу 3). В этом году Регион больше всего пострадал от засухи. Тем не менее, прибавка урожайности на озимой пшенице составляла от 2 до 5 ц/га, а на растениях томата отмечался активный рост вегетативной массы.
Таблица 3.​​​​​​​

Таким образом, препараты ГК «Флексом» наглядно продемонстрировали свою эффективность, а сельхозкультуры даже в сложных погодных условиях показали хорошую урожайность. По оценкам специалистов, результаты по урожайности получились даже лучше, чем в районах, где ситуация складывалась более благоприятно. Опыты еще раз доказали, что для получения высоких урожаев не стоит экономить на препаратах. Результат по итогам сезона оправдает все затраты с лихвой.

Владимир АНДРЕЕВ