ruenfrdees

КОГДА УРОЖАЙНОСТЬ СТАНОВИТСЯ ВЫШЕ

31 марта 2021 15:39
Когда урожайность становится выше

В сельскохозяйственном производстве год на год, как известно не приходится. Каждый сезон преподносит свои сюрпризы. Если в прошлом году зима на юге России была теплой и бесснежной, то в этом сезоне она показала свой истинный характер. Растения испытывают стрессы, что в итоге сказывается на урожаях. Агропрепараты ГК «Флексом» не только минимизируют последствия стрессов, но и способствуют прибавке урожайности, а также восстановлению плодородия почвы. И опыты это наглядно доказывают.

Для применения на всех культурах

Агропрепараты ГК «Флексом» обладают мощным стимулирующим эффектом и фунгицидной активностью. Специалисты рекомендуют применять их на всех сельскохозяйственных культурах. Эти препараты способствуют повышению всхожести семян, клубней картофеля, приживаемости рассады, лучшему укоренению саженцев. Они предназначены для предпосевной обработки семян и посадочного материала, а также для подкормок в период вегетации при выращивании зерновых, зернобобовых, кормовых, технических, овощных, цветочно-декоративных, бахчевых, плодово-ягодных культур и винограда. Протравливание может проводить как в одной баковой смеси с протравителем, так и без него. В первом случае препараты ГК «Флексом» работают как усилители действия протравителя и прилипатели, а во втором – играют роль неспецифических фунгицидов.

Опыты, которые специалисты ГК «Флексом» проводят в различных хозяйствах на юге России, показывают отличные результаты.

– Повышается полевая всхожесть;
– Ускоряется появление всходов;
– Происходит ускоренное развитие корневой системы и проникновение ее на большую глубину;
– Увеличивается продуктивная кустистость;
– Усиливается засухоустойчивость;
– Увеличивается содержание сахаров в узлах кущения;
– Увеличивается содержание хлорофилла;
– Повышается устойчивость к заболеваниям.
Все это в конечном итоге способствует улучшению качества и количества урожая на различных культурах. А главное – снижается себестоимость сельхозпроизводства в целом.

Удобрение, проверенное в опытах

В некоторых хозяйствах, где проводились опыты ГК «Флексом» с применением их препаратов, использовали метод, который помогал почве восстановиться. Солому и пожнивные остатки заделывали в поверхностный слой почвы. А для лучшего их разложения параллельно вносили агропрепараты компании. Результат превосходил все ожидания. Эффект был практически таким же как и после применения навоза КРС, а затраты – значительно ниже.
На Юге России ученые давно занимаются изучением влияния гуминовых удобрений на свойства почвы. Наибольшее действие такие удобрения оказывают на группы азотфиксаторов, аммонификаторов и нитрификаторов, целлюлозоразлагающие и масляно-кислые бактерии. Одновременно с увеличением численности микроорганизмов усиливается и ферментативная активность почвы. А это увеличивает подвижность ее питательных элементов.
Таким образом, применение гуминовых удобрений существенно изменяет условия почвенного питания растений, вызывая активное усиление процессов мобилизации питательных веществ в усвояемой для растений форме. Почвы, где вносились такие удобрения, характеризуются лучшими условиями азотного и фосфатного режимов при накоплении в них гумусовых соединений за счет новообразования гуминовых кислот.
Рассмотрим один из опытов подробнее. В Ростовской области ученые Донского государственного аграрного университета провели научные исследования на подсолнечнике с применением препаратов ГК «Флексом». Целью было изучение влияния совместного внесения в почву соломы озимой пшеницы и удобрений компании на свойства почвы, урожайность и качество культуры.

Количество соломы на 1 га составляло 4 тонны. Предшественник – озимая пшеница. Технология возделывания подсолнечника – классическая. Наиболее существенное влияние на биологическую активность почвы в различных вариантах опыта оказал навоз. И это вполне логично. В навозе не только содержится большое количество микроорганизмов, но и он сам является источником пищи для почвенной микрофлоры.
Однако применение соломы совместно с препаратами под подсолнечник тоже дало положительный эффект. Солома является источником питания для почвенных микроорганизмов. Сочетание соломы с агропрепаратами ГК «Флексом» стимулировало разложение ее органического вещества, повысило обеспеченность шестидесятисантиметрового профиля чернозема перед посевом на 8,1-9,0 кг/га. Заделка соломы также улучшила фосфорный режим почвы на протяжении всей вегетации подсолнечника. В дальнейшем повысилась микробиологическая активность почвы в течение всех сроков наблюдений. К аборигенной почвенной микрофлоре добавлялись микроорганизмы-деструкторы. При внесении 1 л/га препарата ГК «Флексом» продуктивность посева подсолнечника увеличилась на 0,26 т/га, при внесении 2 л/га – на 0,32 т/га. Таким образом, опыт оказался успешным.
Агропрепараты ГК «Флексом» эффективно показали себя и на других культурах в течение длительного времени. Так, прибавка урожайности в период с 1998 по 2019 годы на озимой пшенице составила 14-19%, на озимом ячмене – 13,8-16,8%, на кукурузе – 11,5-15%, на сое – 17,6-29%, на сахарной свёкле – 13-18%, на картофеле – 17-26%. Вывод напрашивается сам собой. При правильном применении агропрепаратов ГК «Флексом» урожайность в хозяйствах будет расти.

Владимир Андреев