ruenfrdees

ФУНКЦИИ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ, ПОЛЕЗНЫЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Функции гуминовых веществ, полезные в сельском хозяйстве

Все гуминовые вещества образуются в результате процесса разложения органических остатков – гумификации. Этот процесс происходит как с участием живых организмов, так и посредством чисто химических реакций – окисления, восстановления, гидролиза, конденсации. Образующиеся продукты вновь подвергаются различным реакциям – и так до бесконечности. Но именно гуминовые вещества считаются первой устойчивой формой органических соединений углерода вне живых организмов. Гуминовые вещества выполняют в биосфере множество функций и активно используются в сельском хозяйстве. Рассмотрим эти функции подробно.

Как «работают» гуминовые вещества
 

Одна из важнейших функций, которую гуминовые вещества выполняют в биосфере – аккумулятивная. Она заключается в накоплении химических элементов и энергии, необходимых живым организмам. Практически же это означает, что гуминовые вещества ответственны за жизнеобеспечение почвенной биоты и гидробиоты. Но поскольку, благодаря своей устойчивости, они длительное время сохраняются, то гарантируют непрерывное снабжение растений и микроорганизмов энергией и строительным материалом. В составе гуминовых веществ найдено от 40 до 60% углерода, 3-5% азота, 30-40% кислорода, а также водород, сера, фосфор, многие металлические катионы. В том числе, так называемые, микроэлементы. Не случайно темно-серые и черные по цвету почвы в народе всегда считали плодородными и называли (хотя и не всегда правильно) черноземами. Окраску таким почвам придают гуминовые вещества.
Они отдают живым организмам необходимые им элементы питания постепенно, по мере их потребления, сохраняя тем самым необходимый запас этих элементов для последующих поколений. Этим они существенно отличаются от многих минеральных соединений, которые могут снабжать растения элементами питания, но представлены, как правило, легкорастворимыми веществами, которые быстро расходуются или вымываются из почвы. В то же время часть минеральных элементов входит в кристаллическую решетку алюмосиликатов. Они недоступны живым организмам и только после разрушения минералов потребляются растениями.
Транспортная функция заключается в формировании геохимических потоков минеральных и органических веществ, преимущественно в водных средах, за счет образования устойчивых, но сравнительно легкорастворимых комплексных соединений гумусовых кислот с катионами металлов или гидроксидами. Данная функция в некоторой степени противоречит аккумулятивной, поскольку их результаты прямо противоположны. Но противоречивость действия обеспечивает многообразие влияния гуминовых веществ на минеральные компоненты почв и горных пород.
Регуляторная функция объединяет множество различных явлений и процессов и относится к почвам, водам и другим природным телам. В регуляторной функции гуминовых веществ можно выделить несколько главных составляющих:
– формирование почвенной структуры и водно-физических свойств почв;
– регулирование реакций ионного обмена между твердыми и жидкими фазами;
– влияние на кислотно-основные и окислительно-восстановительные режимы;
– регулирование условий питания живых организмов путем изменения растворимости минеральных компонентов;
– регулирование теплового режима почв и атмосферы, включая проявления парникового эффекта.
В свою очередь протекторная функция заключается в способности гуминовых веществ связывать в малоподвижные или труднодиссоциирующие соединения токсичные и радиоактивные элементы, а также соединения, негативно влияющие на экологическую ситуацию в природе. В том числе они могут инкорпорировать некоторые пестициды, углеводороды, фенолы. Защитная функция гуминовых веществ настолько велика, что богатые ими почвы могут полностью предотвратить поступление в грунтовые воды ионов свинца и других токсичных веществ.
Еще одна функция – физиологическая. Многими исследователями было установлено, что различные гуминовые вещества (особенно гуминовые кислоты и их соли) могут стимулировать прорастание семян, активизировать дыхание растений, повышать продуктивность крупного рогатого скота, птицы. Более того, было показано, что некоторые препараты гуминовых веществ сдерживают развитие злокачественных опухолей, повышают устойчивость организмов к различным воспалительным процессам.
Разумеется, это далеко не все функции, которые выполняют гуминовые вещества в природных средах. Но даже приведенных примеров достаточно, чтобы подчеркнуть не только исключительно важную, но и поистине незаменимую роль гуминовых веществ в биосфере.

Препараты, безопасные для человека
 

Полезные функции гуминовых веществ при производстве гуминовых препаратов использует ГК «Флексом». В России это единственное производственное предприятие, которое выпускает препараты с концентрацией гуминовых кислот около 50 г/л. Агрономы, которые уже применяют в своих хозяйствах эти препараты знают: продукция ГК «Флексом» имеет мощный стимулирующий эффект для растений и обладает фунгицидной активностью.

Гуминовые препараты применяются в предпосевной обработке семян, для подкормок в период вегетации растений. Кроме того, благодаря им растения ускоряют свой рост и развитие, у них повышается иммунитет, они становятся устойчивее к стрессам. Как следствие – увеличивается качество и количество урожая. Но главное – гуминовые препараты ГК «Флексом» совершенно безопасны для окружающей среды, животных и человека.

Владимир Андреев